Список продуктов на месяц для семьи из 3 человек

Список продуктов на месяц для семьи из 3 человек

Если проанализировать все расходы за месяц, то сразу видно, насколько неэффективно используется семейный бюджет. Очень часто приходится выбрасывать испорченные продукты, потому что купили больше, чем нужно. Это касается каждой семьи, независимо от дохода.

Поможет исправить ситуацию: список продуктов, приготовленный на месяц для семьи из 3 человек, живущей экономно.

Потребительская корзина

Государство долго думало и придумало свой перечень продуктов, которыми, по его мнению, должно кормить небольшую семью. Это, конечно, смешно, и они, должно быть, сами смеялись, когда придумали это.

Но факт остается фактом, вот экономичный список продуктов на месяц для семьи из 3 человек:

  • хлеб, макароны, крупы, мука и горох – 27 кг;
  • картофель – 24 кг;
  • овощи – 28 кг;
  • фрукты – 20 кг;
  • сахар и десерты – 5 кг;
  • мясные продукты – 13 кг;
  • рыба – 4 кг;
  • молочные продукты – 78 кг;
  • яйца – 54 шт.;
  • подсолнечное масло – 2 кг;
  • прочие продукты (кофе, специи и так далее) — 1 кг.

Самое интересное, что наше государство твердо уверено, что стоимость этих изделий будет 3000 рублей.

Только государство скрывает адрес магазина с такими ценами. Это финансовый список, который они используют в основном для статистической отчетности.

Ежемесячный список покупок для семьи из 3 человек

Продукты на месяц

Реальная версия эконом списка продуктов на месяц для семьи 3 человека

Примерный список потребительской корзины достаточно сбалансирован, но у каждой семьи свои предпочтения. Например, одна семья ест меньше фруктов, а другая совсем не ест сахар. Вот почему важно самостоятельно составлять ежемесячный список покупок для семьи из 3 человек.

Для этого нужно начать записывать все покупки в течение месяца, записывая потребляемые продукты и количество поблажек. Это позволит скорректировать продуктовую корзину и сэкономить на ней.

Что семья из 3 человек обычно включает в свой бюджетный список покупок на месяц:

  • овощи (капуста, картофель, лук, морковь и так далее);
  • фрукты (яблоки, бананы, груши, апельсины и т д)
  • молочные продукты (молоко, простокваша, творог, сметана и др)
  • консервированные продукты (ростки, горох, кукуруза, огурцы, томатное пюре и так далее);
  • мясо (курица, говядина, фарш, сердце, печень, колбаса и так далее);
  • заморозка (замороженные грибы, вареники, полуфабрикаты и так далее);
  • крупы и мучные изделия (рис, гречка, рожок, лапша и так далее)
  • другие продукты (мед, растительное масло, специи, чай, газировка и др.).

Экономный бюджет

Если тщательно записывать всю съеденную пищу, можно правильно определить объем купленных продуктов. Чтобы научиться составлять ежемесячные списки продуктов для семьи из 3 человек с финансовой точки зрения, вам нужно составлять списки для каждого похода в магазин.

Во всех супермаркетах есть специалисты, которые выставляют различные товары на уровне глаз, чтобы посетители совершали незапланированные покупки. Это психология и маркетинг, так что не ведитесь на рекламу различных продуктов.

экономия означает покупку только тех продуктов, которые вам нужны. Хорошо помогают сэкономить на различных акциях в магазинах и на оптовом рынке продуктов.

Правильно ориентироваться в различных акциях во многих магазинах также помогают специальные мобильные приложения, где также можно составить список и купить только необходимые товары по акции. В конце месяца вы увидите, что благодаря этому простому способу вы сэкономили приличную сумму денег.

Прайс-лист продукции в рублях:

  • подсолнечное масло — 70 руб.;
  • сметана – 50 руб.;
  • чай — 37 руб.;
  • сахар — 30 руб.;
  • мука — 35 руб.;
  • хлеб — 30 руб.;
  • рис — 50 руб.;
  • гречка – 40 руб.;
  • горох – 44 руб.;
  • макароны — 22 руб.;
  • молоко — 40 руб.;
  • творог – 100 руб.;
  • сыр — 33 руб.;
  • яйца — 55 руб.;
  • сливочное масло — 60 руб.;
  • курица — 100 руб.;
  • говядина — 260 руб.;
  • субпродукты куриные — 170 руб.;
  • фарш – 130 руб.;
  • рыба — 80 руб.;
  • картофель — 70 руб.;
  • морковь – 30 руб.;
  • помидоры — 96 руб.;
  • укроп – 32 руб.;
  • яблоки — 116 руб.;
  • апельсины — 65 шт.

Цены указаны на летний период этого года и могут различаться в разных регионах, но разница будет небольшой.

Это наглядный пример того, куда уходят наши деньги и как сократить список и научиться экономить без ущерба для питания не только взрослого, но и ребенка.

ЗАКУПКА ПРОДУКТОВ НА МЕСЯЦ ФЕВРАЛЬ 2022 ����️ ЭКОНОМИМ СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ ����

Ежемесячный список покупок для семьи из 3 человек

КАК ЭКОНОМИТЬ ? Список ПРОДУКТОВ на МЕСЯЦ! СЕМЬЯ из 5 человек РЕЦЕПТЫ СПИСКИ,МЕНЮ ЭТО сможет КАЖДЫЙ!

Делайте покупки со списком, чтобы сэкономить деньги

Несколько советов

Чтобы составить бюджетный список продуктов, вам нужно записать все продукты, которые вы покупаете, а также их количество и цены на 2-3 месяца. Когда у вас есть 3 списка, вы можете вычеркнуть лишнее, проверить, где продукты дешевле, и составить бюджет на следующий месяц.

Можно составить примерное меню на месяц и рассчитать необходимое количество продуктов. Так вы избежите порчи продуктов и научитесь покупать продукты в нужном количестве.

Если выбрасываете продукты, отмечайте, какие и в каком количестве, чтобы в следующем месяце уменьшить количество купленных продуктов на эту сумму.

  1. Нужно просто пойти в магазин со своим списком, чтобы не было желания покупать то, что бросается в глаза.
  2. Покупать приходится в крупных магазинах, где действуют значительные скидки. Акционные товары покупаются с наценкой (если они не относятся к категории скоропортящихся).
  3. Российские продукты дешевле, поэтому нужно разбираться в качестве продуктов и выбирать то, что приемлемо для вашей семьи.
  4. Иногда приходится заменять некоторые продукты более дешевыми аналогами. Например, в качестве основного источника белка лучше выбрать куриное мясо, оно намного дешевле говядины и свинины. Отличные блюда получаются и из птичьих субпродуктов (желудков, сердец и печени).
  5. Откажитесь от дорогих сладостей и замените их простым печеньем или крекерами. Если ловить рыбу, то местную, ту, что поймана в ближайшем к вам водоеме. Оно свежее и должно быть продано быстро, поэтому цены вполне нормальные. Яйца можно брать 2-х сортов, мельче.

Они на 20% дешевле отборных и имеют такой же вкус.

Яйца — хороший способ сэкономить на кондитерских изделиях, приготовленных в домашних условиях. Если пожарить вафли, они обойдутся вам на 100-150% дешевле, чем готовые в магазине. Молоко можно купить в пакетах, оно значительно дешевле тетрапака, но и хранится меньше.

Творог можно продавать с местных молочных заводов, отсутствие затрат на транспортировку и длительное хранение делает этот полезный продукт намного дешевле популярных марок для длительного хранения.

На самом деле, у каждой семьи есть свои способы сэкономить деньги, и нет двух одинаковых списков продуктов. Каждая семья имеет индивидуальные вкусы и покупает продукты в соответствии с ними. Самое главное — выяснить, какой продукт важен, а какой можно исключить.

Рейтинг: поставьте вашу оценку автору
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Домашние хлопоты